Бусины дзи с инкрустацией

Бусины дзи с инкрустацией

Серебряные и золотые нити и самоцветы стали главной изюминкой необычной серии бусин дзи древней династии Тан.

Принцесса Вэньчэн динатсия Тан

2 марта 641 года в Тибет в качестве супруги тибетского императора Сонгцэн Гампо прибыла китайская принцесса Вэньчэн, открыв эпоху великой династии Тан, с которой началось развитие тибетского буддизма, который тесно переплелся с древней местной религией бонпо. Именно тогда появились первые бусины дзи инкрустированные золотом, серебром и драгоценными камнями.

Сколько тогда было из-за этого споров! Истинные приверженцы бонпо не понимали дополнительные усовершенствования камней зи драгоценностями, называя их «неправильными». Но все дворяне с удовольствием приняли облагороженные дзи и с гордостью их носили. Некоторые брали уже реальную бусину дзи и покрывали ее полностью золотом или серебром, дополнительно вырезая глазки поверху драгметалла.

Вскоре некоторые из шаманов бонпо нашли такие вариации с дзи приемлемыми для некоторых ритуалов, когда, по их мнению драгметалл выступал в качестве дополнительного проводника нужной энергии. Так бусины дзи с дополнительной инкрустацией золотом, серебром, бронзой и медью, а также самоцветами заняли свое место среди экземпляров-зи. Однако, встречались они крайне редко. И это объяснимо. У бедных тибетцев не было возможностей для подобных украшений, а дворяне не разбрасывались своими облагороженными талисманами.

Что касается  принцессы Вэньчэн ее имя вошло в историю, в летописях сложено множество мифов и легенд вокруг ее имени. Когда то именно в ее честь был построен дворец Потала. Ее почитали и после смерти, принося жертвоприношения. В Тибете по сей день хранится статуя Вэньчэн, сделанная 1300 лет назад. Местные жители до сих пор отмечают день ее рождения и день ее прибытия в Тибет.

А бусины дзи, инкрустированные золотыми, серебряными, бронзовыми, медными нитями  и самоцветами дошли до нашего времени как наследие династии Тан.

В наше время существует несколько видов таких бусин. Есть те, которые полностью покрываются золотом или серебром, на них сверху повторно наносится резьба в виде пиктограмм. А есть такие, которые сохраняют свой прежний вид, однако дополняются металлическими нитями. Для этого вдоль узоров пиктограмм делается тонкая глубокая канавка. Работа это тонкая и кропотливая. Затем берется тонкая проволочка из золота, серебра, меди или бронзы. Она плотно вставляется в канавку. 

Иногда сами глазки тоже инкрустирующая самоцветами. Для этого в глазе вырезается ямка и в нее крепится круглая бусинка-самоцвет.

Бывает, что самоцветы вставляются не на место глазков, а на кончики бусины дзи. Как на фото ниже (инкрустация кончиков агатовой бусины дзи ляпис лазуритом)

Стоимость таких бусин зависит, разумеется, от многих факторов. Во-первых важна стоимость начальной бусины дзи (до инкрустации). Это могут быть и дорогие редкие и более дешевые экземпляры. Дальнейшая оценка зависит от дополнительных материлов. Понятно, что золото — дороже, серебро — дешевле. Хорошими проводниками энергии считаются бусины дзи, инкрустированные медно-бронзовым сплавом, к тому же выглядят они точно также как экземпляры с золотыми ниточками, но стоят подешевле.

В моей коллекции есть более молодые экспонаты этой необычной, таинственной серии, которая в таком вот виде дошла до наших времен, как энергетическая частичка древней династии Тан. Представленные экземпляры не относятся к древним и античным бусинам дзи. И хотя некоторые из этих бусин дзи сами по себе довольном старые, но инкрустированы металлическими нитями и самоцветами они были гораздо позже. Таких экземпляров немного. Большую же часть коллекции представляют бусины дзи, возраст которых от 20 лет. Сегодня они являются наследием бусин дзи древних времен правления Династии Тан. Но не старинными, конечно же.

Наталья

Оригинал текста  — «Секреты совершенства»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *